各部会主催行事日程

各部会主催の行事

(平成31年3月1日現在)

平成31年度 各部会別総会・理事会等の日程

部会 会議名 会場 時間帯
普通 第1回企画会議 東京ガーデンパレス 5 10 午後
第339回常務理事会・研究協議会 新宿ワシントンホテル 21 午前
第133回理事会・研究協議会 同上 21 午前
第1回管理運営研究委員会 工業教育会館 6 3 午後
第1回大学入試研究委員会 同上 6 午後
第1回生徒指導研究委員会 千葉県 7 午後
第1回キャリア教育研究委員会 工業教育会館 10 午後
第1回教育課程研究委員会 栃木県 14 午後
第1回高校基本問題検討特別委員会 未定 未定    
第2回企画会議(拡大)第340回常務理事会・研究協議会(拡大) 東京ガーデンパレス 9 9 午後
第134回理事会研究協議会 ホテルフジタ福井 10 30 午後
第69回総会・研究協議会 第1日 福井市 フェニックス・プラザ 31 全日
第2日 同上 11 1 午前
第341回常務理事会・研究協議会(第3回企画会議兼) 東京ガーデンパレス 2 3 午後
部会 会議名 会場 時間帯
農業 第1回常務理事・監事・支部長合同会議 未定 4 26 午後
第143回全国理事会 国立オリンピック記念青少年総合センター 5 20 午前
第138回春季総会 第1日 同上 20 午後
春季研究協議会 第2日 同上 21 午前
第49回学校運営等研究協議会 第1日 国立オリンピック記念青少年総合センター 7 25 全日
第2日 同上 26 午前
第2回常務理事・監事・支部長合同会議 国立オリンピック記念青少年総合センター 9 20 午後
第144回全国理事会・第139回秋季総会 第1日 ホテルメトロポリタン山形 10 24 午後
秋季研究協議会 第2日 同上 25 午前
第3回常務理事・監事・支部長合同会議 国立オリンピック記念青少年総合センター 11 29 午後
部会 会議名 会場 時間帯
工業 監事会(監査) 飯田橋「工業教育会館」 5 6 午前
第412回理事会 同上 6 午後
第1回代表校長研究協議会 同上 20 午後
第70回総会・研究協議会・第413回理事会
創立百周年記念式典・祝賀会
ホテルハイアットリージェンシー東京 21 全日
第414回理事会 飯田橋「工業教育会館」 6 21 午後
全国工業教育指導者養成講習会 7日間 飯田橋「工業教育会館」 7~8 28~3 日~土 全日
第1回運営連絡協議会 同上 9 13 午後
第415回理事会・第67回研究協議会 2日間 岡山県岡山市 10 24~25 木~金 全日
第19回高校生ものづくりコンテスト全国大会(近畿大会) 2日間 大阪府、兵庫県 11 16~17 土~日 全日
第27回高校生ロボット相撲全国大会2019 未定 未定   全日
第416回理事会 関西地区(未定) 12 6 全日
ジャパンマイコンカーラリー全国大会 未定 1 未定   全日
第417回理事会・第2回代表校長研究協議会 飯田橋「工業教育会館」 31 午後
第2回運営連絡協議会 同上 2 14 午後
部会 会議名 会場 時間帯
商業 本部役員会 東京全商会館 4 6 午後
本部役員会 同上 27 午後
全国役員会 同上 5 19 午後
第142回春季総会・研究協議会 第1日 東京・一橋大学一橋講堂 20 全日
第142回春季総会・研究協議会 第2日 同上 21

全日
第1回就職問題連絡協議会 東京 全商会館 6 中旬   午後
本部役員会 東京全商会館 22 午後
第34回全国高等学校簿記コンクール 兵庫 関西学院大学 7 21 全日
第31回全国高等学校情報処理競技大会 広島 広島市立大学 28 全日
第66回全国高等学校珠算・電卓競技大会 宮城 仙台サンプラザホール 8 1 全日
第66回全国高等学校ワープロ競技大会 愛知 名古屋中小企業振興会館 7 全日
第67回全国商業教育研究大会 3日間 福岡 北九州国際会議場 7~9 水~金 全日
第53回海外商業教育事情視察 6日間 デンマーク 18~23 日~金 全日
第12回全国商業教育指導者研修会 5日間 東京 全商会館 19~23 月~金 全日
第40回全国商業高校生プログラミング・コンテスト 東京 全商会館 24 午前
本部役員会 北海道 函館国際ホテル 9 午後
全国役員会 同上 10 10 午前
第143回秋季総会・研究協議会 第1日 同上 10 午後
第2日 同上 11 午前
高大接続連絡協議会 東京 全商会館 11 15 午後
ブロック代表常務理事連絡協議会 東京 全商会館 16 午前
本部役員会 東京 全商会館 16 午後
第27回全国高等学校生徒商業研究発表大会 埼玉 埼玉会館 20 全日
第2回就職問題連絡協議会 東京 全商会館 下旬 日~水 午後
第10回高校生国際交流事業 6日間 ミヤンマー 12 7~12 土~木 全日
第35回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト 東京 全商会館 12 全日
本部役員会 東京 全商会館 18 午後
本部役員会 同上 3 7 午後
部会 会議名 会場 時間帯
水産 第47回全国水産高等学校実習船職員研究協議会 第1日 メルパルク大阪 4 4 午後
第2日 同上 5 午前
第1回合同役員会 第1日 ナビオス横浜 15 午後
第2日 同上 16 午前
平成31年度総会・研究協議会 第1日 メルパルク東京 5 20 全日
第2日 同上 21 午前
第17回全国水産・海洋高等学校フイツシング技能コンテスト大会 全国各地域 7~9      
第21回全国水産・海洋高等学校カッターレース大会 2日間 宮崎海洋高校 7 20~21 土~日 全日
第17回全国水産・海洋高等学校食品技能コンテスト大会 2日間 東京海洋大学 30~31 火~水 全日
第55回全国高等学校水産教育研究会全国大会 3日間 ホテル鶴岡(加茂水産高校) 8 7~9 水~金 全日
第22回全国水産・海洋高等学校ダイビング技能コンテスト大会 3日間 茨城海洋高校 18~20 日~火 全日
第2回合同役員会 第1日 ナビオス横浜 9 19 午後
第2日 同上 20 午前
第66回全国水産高等学校実習船運営協会研究協議会 第1日 プラトンホテル四日市 10 17 全日
第2日 同上 18 午前
第28回全国水産・海洋高等学校生徒研究発表大会 第1日 大津緑洋高校 12 12 午後
第2日 同上 13 午前
第3回合同役員会 第1日 ナビオス横浜 1 20 午後
第2日 同上 21 午前
第2回次世代創生委員会 第1日 ナビオス横浜 21 午後
第2日 同上 22 午前
部会 会議名 会場 時間帯
家庭 家庭部会常務理事会 東京 ホテルメトロポリタンエドモント 5 20 午後
第170回全国理事会・研究協議会 同上 20 午後
第106回総会・第121回研究協議会(春季) 同上 21 全日
被服・服飾デザイン系、食物科・調理科、
保育系高等学校長会理事会・研究協議会
家庭j部会事務局 24 全日
第63回全国高等学校家庭科実践研究会埼玉大会 2日間 埼玉県 埼玉会館 他 7 29~30 月~火 全日
第122回秋季研究協議会(秋季)北海道大会 2日間 北海道ホテルライフオート札幌 10 17~18 木~金 全日
被服・服飾デザイン系校長会
第16回総会・研究協議会佐賀大会
2日間 佐賀県 アバンセ 他 11 7~8 木~金 全日
第171回全国理事会・研究協議会 東京 ホテルメトロポリタンエドモント 2 4 午後
部会 会議名 会場 時間帯
定時制
通信制
第1回常務理事研究協議会 ハロー会議室神保町 5 10 午前
全国理事研究協議会 六本木ヒルズハリウッドプラザ 23 午後
第67回総会・研究協議会 同上 24 全日
第2回常務理事研究協議会 ハロー会議室神保町 9 13 午前
第39回全国単位制高等学校長等連絡研究協議会   第1日 秋田県 秋田ビューホテル 10 10 午後
第2日 同上 11 午前
2019年度全国研究協議会 国立オリンピック青少年センター 11 8 全日
部会 会議名 会場 時間帯
看護 第1回理事会 東京・アルカディア市ヶ谷 5 21 午前
総会・研究協議会 同上 21 午後
第50回全国看護高等学校研究協議大会運営委員会 ザクラウンパレス新阪急高知 8 1 午前
同上研究協議第1日 第1日 同上 1 午後
同上研究協議第2日 第2日 同上 2 午前
高等学校看護教育研究協議会 東京・アルカディア市ヶ谷 10 18 全日
第29回全国産業教育フエア新潟大会 新潟県朱鷺メッセ 26~27 土~日 全日
第2回理事会 同上 2 7 午後
部会 会議名 会場 時間帯
理数 第1回役員会 東京・アルカディア市ヶ谷 4 19 午後
第1回理事会・研究協議会 同上 5 23 午後
総会・研究協議会 東京・アルカディア市ヶ谷 24 午前
第47回全国理数科教育研究大会 役員会 神奈川県 川崎市スポーツ文化総合センター  カルッツかわさき 10 2 午後
第47回全国理数科教育研究大会 第1日 同上 3 全日
第2日 同上 4 午前
第2回役員会 東京・アルカディア市ヶ谷 1 24 午前
第2回理事会・研究協議会 同上 24 午後
部会 会議名 会場 時間帯
体育 全国高等学校長協会体育部会
全国高等学校体育学科・コース連絡協議会
第1回拡大全国理事会
東京渋谷・東武ホテル 5 23 午後
全国高等学校体育学科・コース連絡協議会
第2回全国理事会
兵庫県尼崎市立尼崎高等学校・
ホテルヴィスキオ尼崎
11 14 午前
第43回全国高等学校長協会体育部会
第53回全国高等学校体育学科・コース連絡協議会
総会・研究大会
第1日 同上 14 午前・
午後
第2日 同上 15 午前
部会 会議名 会場 時間帯
芸術 全国書道高等学校協議会 第1日 福岡県立太宰府高等学校 10 17 全日
第2日   18 全日
全国音楽高等学校協議会第3回理事会 東京藝術大学音楽部附属音楽高等学校 11 7 午後
平成31年度全国音楽高等学校協議会全国大会 第1日 同上 8 全日
第2日 同上 9 午前
全国音楽高等学校協議会第3回理事会 同上 9 午後
第50回全国美術高等学校理事校研究協議会 神奈川県立上矢部高等学校 21 午前
第50回全国美術高等学校協議会神奈川大会 第1日 同上 21 午後
第2日 横浜美術館 22 全日
部会 会議名 会場 時間帯
英語 第1回理事会 ホテルブリランテ武蔵野 5 23 午後
第35回春季総会・研究協議会 同上 23 午後
第2回理事会 島根県「サンラポーむらくも」 10 31 午後
秋季総会・研究協議会 第1日 同上 31 午後
第2日 同上 11 1 午前
部会 会議名 会場 時間帯
都市立 第1回正副会長会議・第1回全国理事会 ホテルブリランテ武蔵野 5 21 午前
第63回春季総会・研究協議会 同上 21 午後
第2回正副会長会議 同上 7 26 午前
常務理事研究協議会 同上 26 午後
第3回正副会長会議・第2回全国理事会 仙台市 10 17 午前
第60回秋季研究協議会 第1日 同上 17 午後
第2日 同上 18 全日
部会 会議名 会場 時間帯
特別支援 第1回代表者理事会 東京都特別支援教育推進室 4 23 午後
第1回全国理事会 同上 5 31 午後
第2回全国理事会 国立オリンピック記念青少年総合センター 6 27 午前
総会・研究協議会 同上 27 午後
第2回代表者理事会 東京都特別支援教育推進室 8 23 午後
第3回代表者理事会 東京都特別支援教育推進室 12 26

午後
第3回全国理事会 同上 1 28 午後
第4回代表者理事会 同上 3 26 午後
部会 会議名 会場 時間帯
総合学科 監事会(会計・事業監査) 東京都立つばさ総合高校 4 20 午後
第1回理事会・総会・研究協議会 第1日 東京都立王子総合高校 5 23 午後
第2日 同上 24 全日
第29回全国産業教育フエア新潟大会 第1日 新潟県 朱鷺メッセ万代島多目的公園 10 26 全日
第2日 新潟市体育館 新潟市食育・花育センター 27 全日
第2回理事会 かごしま県民交流センター 11 6 午後
第24回全国高等学校総合学科教育研究大会 第1日 鹿児島県立霧島高等学校
鹿児島県立川薩清修館高等学校
かごしま県民交流センター 
11 7 全日
第2日 同上 8 午前
第3回理事会 未定 1 31 午後
部会 会議名 会場 時間帯
福祉 第1回理事会・学科主任等代表者会議 東京都 5 20(予定) 全日
第2回理事会・学科主任等代表者会議 山口県山口市「山口県健康づくりセンター」 8 7 午後
第25回総会・研究協議会並びに 福祉担当教員等研究協議会 第1日 同上 7 全日
第2日 ホテルニュータナカ 8 全日
介護福祉等に係る講習会 10日間 日本福祉大学 19~30
(土・日除く)
月~金 全日
第29回全国産業教育フエア新潟大会 新潟県 朱鷺メッセ万代島多目的公園 10 26~27 土~日 全日
第8回全国高校生介護技術コンテスト 新潟市体育館 新潟市食育・花育センター 27 全日
2019年度社会福祉・介護福祉検定 申込各高等学校 12 中旬    
2019年度 優秀者表彰状発行   2 中旬    
2019年度全国大会報告書 刊行   3 下旬    
部会 会議名 会場 時間帯
情報 全国専門学科「情報科」高等学校長総会 大宮ソニックシテイ 5 22 午前
全国専門学科「情報科」高等学校長研究協議会 同上 22 午前
第12回全国高等学校情報教育研究会全国大会 第1日 国立大学法人和歌山大学 8 10 全日
第2日 同上 11 全日
第17回全国専門学科「情報科」研究協議会 第1日 長崎県立諫早商業高等学校 21 全日
第2日 同上 22 全日