各部会主催行事日程

各部会主催の行事

(平成29年3月1日現在)

平成29年度 各部会別総会・理事会等の日程

部会 会議名 会場 時間帯
普通 第1回企画会議 東京ガーデンパレス 5 12 午後
第333回常務理事会・研究協議会 新宿ワシントンホテル 23 午前
第129回理事会・研究協議会 同上 23 午前
第1回管理運営研究委員会 同上 6 5 午後
第1回大学入試対策委員会 工業教育会館 8 午後
第1回生徒指導研究委員会 埼玉県 9 午後
第1回キャリア教育研究委員会 工業教育会館 12 午後
第1回教育課程委員会 茨城県 19 午後
第1回高校基本問題検討特別委員会 未定 未定
第2回企画会議(拡大)第334回常務理事会・研究協議会(拡大) 工業教育会館 9 4 午後
第130回理事会研究協議会 奈良県・ホテルリガーレ春日野 10 31 午後
第67回総会・研究協議会 第1日 奈良県文化会館国際ホール 11 1 全日
第2日 同上 2 午前
第335回常務理事会・研究協議会(第3回企画会議兼) 工業教育会館 2 5 午後
部会 会議名 会場 時間帯
農業 第1回常務理事・監事・支部長合同会議 国立オリンピック記念青少年総合センター 4 28 午後
第139回全国理事会 国立オリンピック記念青少年総合センター 5 22 午前
第134回総会 第1日 同上 22 午後
春季研究協議会 第2日 同上 23 午前
第47回学校運営等研究協議会 第1日 国立オリンピック記念青少年総合センター 7 27 全日
第2日 同上 28 午前
第2回常務理事・監事・支部長合同会議 国立オリンピック記念青少年総合センター 9 22 午後
第140回全国理事会・第135回総会 ANAクラウンプラザホテル岡山 10 26 午後
秋季研究協議会 同上 27 午前
第3回常務理事・監事・支部長合同会議 国立オリンピック記念青少年総合センター 12 1 午後
部会 会議名 会場 時間帯
工業 監事会(監査) 飯田橋「工業教育会館」 5 8 午前
第400回理事会 同上 8 午後
第1回代表校長研究協議会 同上 22 午後
第68回総会・研究協議会・第401回理事会 日本工学院専門学校蒲田キャンパス 23 全日
第402回関東理事会 愛知県立総合工科高等学校 6 23 午後
全国工業教育指導者養成講習会 7日間 飯田橋「工業教育会館」 7~8 30~5 日~土 全日
第1回運営連絡協議会 同上 9 15 午後
第403回理事会・第65回秋季研究協議会 2日間 栃木県宇都宮市 10 26~27 木~金 全日
第17回高校生ものづくりコンテスト(中国大会) 2日間 広島県・岡山県 11 18~19 土~日 全日
第25回高校生ロボット相撲全国大会 ものつくり大学(埼玉) 26 全日
第404回理事会 近畿地区(未定) 12 8 全日
ジャパンマイコンカーラリー全国大会 2日間 日本工学院八王子専門学校 1 6~7 土~日 全日
第405回理事会・第2回代表校長研究協議会 飯田橋「工業教育会館」 2 2 午後
第2回運営連絡協議会 同上 16 午後
部会 会議名 会場 時間帯
商業 本部役員会 東京全商会館 4 8 午後
本部役員会 同上 5 6 午後
全国役員会 同上 21 午後
第138回春季総会・研究協議会 第1日 東京・ヤクルトホール 22 全日
第2日 同上 23 全日
本部役員会 東京全商会館 7 8 午後
第65回全国商業教育研究大会 3日間 東京・ベルサール九段 8 2~4 水~金 全日
第10回全国商業教育指導者研修会 3日間 東京 全商会館 8~10 火~木 全日
第51回海外商業教育事情視察 6日間 ミヤンマー 20~25 日~金 全日
本部役員会 東京 全商会館 9 9 午後
全国役員会 鳥取・ホテルニューオータニ鳥取 10 5 午前
第139回秋季総会・研究協議会 第1日 同上 5 午後
第2日 同上 6 午前
本部役員会 東京 全商会館 11 11 午後
第25回全国高等学校生徒商業研究発表大会 第1日 長野・県民文化会館 16 全日
第2日 同上 17 午前
高大接続連絡協議会 東京 全商会館 24 午後
ブロック代表常務理事連絡協議会 東京 全商会館 25 全日
第8回高校生国際交流事業 5日間 ベトナム 12 10~14 日~木 全日
本部役員会 東京 全商会館 1 13 午後
本部役員会 同上 3 10 午後
部会 会議名 会場 時間帯
水産 第45回全国水産高等学校実習船職員研究協議会 第1日 名古屋クラウンホテル 4 6 午後
第2日 同上 7 午前
第1回合同役員会 第1日 ナビオス横浜 17 午後
第2日 同上 18 午前
平成29年度総会・研究協議会 第1日 メルパルク東京 5 22 全日
第2日 同上 23 午前
第15回全国水産・海洋高等学校フイツシング技能コンテスト大会 全国各地域 7~9
第15回全国水産・海洋高等学校食品技能コンテスト大会 2日間 東京海洋大学 7 25~26 火~水 全日
第19回全国水産・海洋高等学校カッターレース大会 2日間 京都海洋高校 29~30 土~日 全日
第53回全国高等学校水産教育研究会全国大会 第1日 ホテルポートプラザちば 8 3 午後
第2日 同上 4 午前
第20回全国水産・海洋高等学校ダイビング技能コンテスト大会 2日間 男鹿海洋高校 18~19 金~土 全日
第2回合同役員会 第1日 ナビオス横浜 9 21 午後
第2日 同上 22 午前
第64回全国水産高等学校実習船運営協会研究協議会 第1日 フオーポイントバイシュラン函館 10 12 全日
第2日 同上 13 午前
第26回全国水産・海洋高等学校生徒研究発表大会 第1日 宮崎市民プラザ オルブライトホール 12 6 午後
第2日 同上 7 午前
第3回合同役員会 第1日 ナビオス横浜 1 22 午後
第2日 同上 23 午前
部会 会議名 会場 時間帯
家庭 家庭部会常務理事会 東京 アルカデイア市ヶ谷 5 22 午後
第166回全国理事会・研究協議会 同上 22 午後
第104回総会・第117回研究協議会 同上 23 全日
被服・服飾デザイン系、食物科・調理科、
保育系高等学校長会理事会・研究協議会
家庭j部会事務局 26 全日
第61回全国高等学校家庭科実践研究会福岡大会 2日間 福岡県 福岡リーセントホテル 7 25~26 火~水 全日
第15回被服・服飾デザイン系校長会総会・研究協議会千葉大会 2日間 千葉県 ポートプラザ千葉 10 18~19 水~木 全日
第118回秋季研究協議会愛媛大会 2日間 愛媛県 にぎたつ会館 23~24 月~火 全日
第31回食物科・調理科校長会総会・研究協議会石川大会 2日間 石川県 あえの風 11 16~17 木~金 全日
第167回全国理事会・研究協議会 東京 ホテルメトロポリタンエドモント 2 2 午後
部会 会議名 会場 時間帯
定時制
通信制
第1回常務理事研究協議会 郵政福祉虎ノ門第2ビル 5 12 午前
全国理事研究協議会 国立オリンピック青少年センター 25 午後
第65回総会・研究協議会 同上 26 全日
第2回常務理事研究協議会 郵政福祉虎ノ門第2ビル 9 15 午前
第28回全国単位制高等学校長等連絡研究協議会 第1日 ホテル グランウ”エール岐山 10 12 午後
第2日 同上 13 午前
平成29年度全国研究協議会 国立オリンピック青少年センター 11 10 全日
部会 会議名 会場 時間帯
看護 第1回理事会 東京・アルカディア市ヶ谷 5 23 午前
総会・研究協議会 同上 23 午後
第48回全国看護高等学校研究協議大会運営委員会 新潟県・新潟市朱鷺メッセ 8 3 午前
同上 研究協議 第1日 第1日 同上 3 午後
同上 研究協議 第2日 第2日 同上 4 午前
高等学校看護教育研究協議会 東京・アルカディア市ヶ谷 10 20 全日
第2回理事会 同上 2 2 午後
部会 会議名 会場 時間帯
理数 第1回役員会 東京・アルカディア市ヶ谷 4 21 午後
第1回理事会・研究協議会 ラフレさいたま 5 25 午後
総会・研究協議会 東京・アルカディア市ヶ谷 26 午前
第45回全国理数科教育研究大会 役員会 宝山ホール(鹿児島県文化センター) 10 4 午後
第45回全国理数科教育研究大会 第1日 同上 5 全日
第2日 同上 6 午前
第2回役員会  東京・アルカディア市ヶ谷 1 26 午前
第2回理事会・研究協議会 東京・アルカディア市ヶ谷 26 午後
部会 会議名 会場 時間帯
体育 全国高等学校長協会体育部会
全国高等学校体育学科・コース連絡協議会
第1回拡大全国理事会
東京渋谷・東武ホテル 5 25 午後
全国高等学校体育学科・コース連絡協議会
第2回全国理事会
長崎県立五島高等学校
カンパーナホテル
11 16 午前
全国高等学校体育学科・コース連絡協議会
第42回全国総会・研究大会
第1日 同上 16 午後
第2日 同上 17 午前
部会 会議名 会場 時間帯
芸術 常任理事会 東京都立総合芸術高等学校 5 23 午後
理事会・総会研究協議会 同上 23 午後
全国音楽高等学校協議会第1回理事会 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 未定 午後
全国音楽高等学校協議会第2回理事会 神戸山手女子高等学校 11 9 午後
全国音楽高等学校協議会大会 第1日 同上 10 全日
第2日 同上 11 午前
全国音楽高等学校協議会第3回理事会 同上 11 午後
全国美術高等学校協議会大阪大会 第1日 大阪城西の丸庭園・大阪迎賓館 16 午後
第2日 大阪府立港南造形高等学校 17 全日
全国書道高等学校協議会大会 第1日 熊本県立御船高等学校 未定
第2日 熊本市国際交流会館 未定
部会 会議名 会場 時間帯
英語 第1回理事会 「ブリランテ武蔵野」 5 25 午後
春季総会・研究協議会 同上 25 午後
第2回理事会 国際教養大学 10 12 午後
秋季総会・研究協議会 第1日 国際教養大学・秋田ビューホテル 12 午後
第2日 同上 13 午前
部会 会議名 会場 時間帯
都市立 第1回正副会長会議・第1回全国理事会 ブリランテ武蔵野 5 23 午前
第61回春季総会・研究協議会 同上 24 午後
第2回正副会長会議 同上 7 21 午前
常務理事全国協議会 同上 21 午後
第3回正副会長会議・第2回全国理事会 岐阜市 10 12 午前
第58回秋季研究協議会 第1日 同上 12 午後
第2日 同上 13 全日
部会 会議名 会場 時間帯
特別支援 第1回代表者理事会 東京都特別支援教育推進室 4 25 午後
第1回全国理事会 同上 5 26 午後
第2回全国理事会 国立オリンピック記念青少年総合センター 6 29 午前
総会・研究協議会 同上 29 午後
第2回代表者理事会 島嶼会館 8 25 午後
第3回代表者理事会 東京都特別支援教育推進室 12 27 午後
第3回全国理事会 島嶼会館 1 未定 午後
第4回代表者理事会 未定 3 未定 午後
部会 会議名 会場 時間帯
総合学科 監事会(会計・事業監査) 東京都立葛飾総合高校 4 未定 午後
第1回理事会・総会・研究協議会 第1日 東京立王子総合高校 5 25 午後
第2日 同上 26 全日
第27回全国産業教育フエア秋田大会 第1日 秋田県民会館 10 21 全日
第2日 同上 22 全日
第2回理事会 ホテルメルパルク長野 26 午後
第22回全国高等学校総合学科教育研究大会 第1日 長野県中野立志舘高等学校
長野市立長野高等学校
ホテルメルパルク長野
26 全日
第2日 ホテルメルパルク長野 27 午前
第3回理事会 東京都立葛飾総合高校 1 未定
部会 会議名 会場 時間帯
福祉 第1回理事会・学科主任等代表者会議 東京 5 22(予定) 全日
第2回理事会・学科主任等代表者会議 青森県青森市「ホテル青森」「東奥学園高校」 8 8 午後
第23回総会・研究協議会並びに 福祉担当教員等研究協議会 第1日 同上 9 全日
第2日 同上 10 全日
教育研修 11
産業・情報技術等指導者養成研修(H-1研修) 3日間 神奈川県 中旬
第27回全国産業教育フエア秋田大会 秋田県 10 21~22 土~日 全日
第6回全国高校生介護技術コンテスト 同上 22
第3回社会福祉・介護福祉検定 12 中旬
第19回福祉教育研修講座(共催) 第1日 東京 1 6(予定) 午後
第2日 同上 7(予定) 全日
平成29年度 優秀者表彰状発行 2 中旬
平成29年度全国大会報告書 刊行 3 下旬
部会 会議名 会場 時間帯
情報 全国専門学科「情報科」高等学校長総会 大宮ソニックシテイ 5 24 午前
全国専門学科「情報科」高等学校長研究協議会 同上 24 午前
第10回全国高等学校情報教育研究会全国大会 第1日 電気通信大学 8 9 全日
第2日 同上 10 全日
第15回全国専門学科「情報科」研究協議会 第1日 香川県立高松商業高等学校 17 全日
第2日 同上 18 全日